Гранулярность элементов Бэклога в SAFe

Michael Sokolov
2 min readNov 5, 2021

Правила:

  • PI Цель должна быть достижима командой за PI.
  • Фича должна быть принципиально исполнима поездом (ART) за PI .
  • История или Задача должна быть принципиально исполнима командой за Итерацию
  • Фича в текущем PI должна быть декомпозирована на Истории и\ или Задачи.
Story and Feature

Реализация в Jira

Удобные практики

  • Фича — примерно 1–2 итерации для Команды или Поезда
  • История — 1 день работы всей команды, примерно 2–5 Story Point
  • 1 Story Point — 1день работы 1–3 человек
  • Член команды в День “закрывает” 1–5 элементов бэклога

За уши к этим числам подгонят точно не стоит, привожу для ориентира.

Термины

PI-цели Команды — Описывают технические и бизнес-цели, которые Agile-команда планирует достичь в предстоящем Инкременте Программы (PI).

Фича (Feature в SAFe) — это острожимый результат, могущий удовлетворить потребность определённого круга заинтересованных лиц (stakeholders). Каждый Инкремент включает в себя гипотезу выгоды (benefit hypothesis) и критерии приемки(AC). Он разбивается (декомпозируется) таким образом, чтобы он мог быть доставлен в рамках одного Инкремента Программы (PI).

История (Stories) — являются краткими описаниями небольших частей желаемой функциональности, сформулированными на языке заинтересованных лиц (stakeholders). Имеющаяся команда потенциально может выполнить Историю за одну Итерацию.

Инкремент Программы, PI (Program Increment) — это временной интервал, в течение которого Релизный Поезд Agile (ART) доставляет инкрементальную ценность в виде работающего, протестированного программного обеспечения и систем. Продолжительность PI обычно составляет от 8 до 12 недель. Наиболее типовой паттерн PI обычно включает в себя четыре Итерации разработки, за которыми следует Итерация Инноваций и Планирования (IP).

Итерация (Iteration) — это базовый блок Agile разработки. Каждая итерация представляет собой стандартный временной интервал фиксированной продолжительности, в котором Agile Команды доставляют инкрементальную ценность в виде работающего, протестированного программного обеспечения и систем. Рекомендуемая продолжительность временного интервала составляет две недели. Тем не менее, в зависимости от бизнес-контекста допустимы сроки от одной до четырёх недель.

Использовались материалы © Scaled Agile, Inc.

Ссылка на русский глоссарий SAFe:

--

--